.

.

Baukeramik – Ohne Ton nichts los -1,48 m²

Tone sind die rohstoffliche Basis der Keramikindustrie. Sie sind unerlässlich für die Formgebung der meisten keramischen Produkte. Sowohl im Hoch- als auch im den Tiefbau kann nicht darauf verzichtet werden. Man begegnet z.B. Fliesen ‚Schritt und Tritt‘ und hat sie meist täglich vor Augen (Wandfliesen). Eine hoher Anteil der jährlich im Westerwald geförderten Tone wird dabei in der Baukeramik, also für die Herstellung von Fliesen, Klinkern, Sanitär, Kanalisationssteinzeug und Dachziegeln, um die wichtigsten zu nennen, verarbeitet. Hierbei entfällt auf die Fliesen die höchste Tonnage. Die produzierten Menge sind beachtlich und sie werden gebraucht. Die jeweils gebräuchlichen Mengeneinheiten der genannten Produkte werden in m² (Fliesen), kg oder t (Klinker, Dachziegel) oder Stk. (Sanitär) angegeben.


(Quelle: Adolf Gottfried Tonwerke GmbH, Großheirath)

Herstellung und Verbrauch der zuvor genannten Produkte wird von den jeweiligen Fachverbänden der Produzenten als auch den Statistikämtern, sorgfältig registriert und dokumentiert, national und international.

Für Fliesen in Deutschland erledigt das der Bundesverbandes Keramische Fliesen, in Italien ist dies die Confindustria Ceramica, in Spanien die ASCER. Die Exportdaten beruhen auf denen des statistischen Bundesamtes.

Deutschland (2015)

Produktion        45,1 Mio.m²

Import             103,6 Mio.m²

Exporte             27,9 Mio.m²

Absatz             120,8 Mio.m²

Daraus ergibt sich ein statistischer Verbrauch von 1,48 m²/Einwohner/Jahr (unabhängig vom Alter). Die Zahlen, insbesondere die Produktion erscheinen recht hoch, sind aber im internationalen Vergleich eher niedrig. Im Vergleich zur gesamten, weltweit hergestellten Menge an Fliesen von 13.553.000.000 m², beträgt der Anteil Deutschlands mit 45,100.000 m² etwa 0,33% !!

TOP MANUFACTURING COUNTRIES COUNTRIES (in Mio. m²)

20132014201520162017
1. China5,7006,0005,9706,4956,400
2. India7508258509551,080
3. Brazil871903899792790
4. Vietnam300360440485560
5. Spain420425440492530
6. Italy363382395416422
7. Iran500410300340373
8. Turkey340315320330355
9. Indonesia390420370360307
10. Egypt200220230250300
Total9,83410,26010,21410,91511,117
Total World11,98012,42812,46013,25513,552

Source: Acimac Research dept. “World production and consumption of ceramic tiles”, 6th edition 2018

Fliesen, Fliesenproduktion

Comment

  • Zu den Produktionszahlen der Verbandsmitglieder kommen in Deutschland noch die der Hersteller die nicht im Fliesenverband organisiert sind, ich würde die gesamte produzierte Quadratmeterzahl in 2018 auf knapp unter 60 Mio. schätzen.

Schreibe einen Kommentar

Tonbergbau in Social Media